Компенсация проезда отпуска при совместном отпуске

Оглавление:

Северный отпуск: правила оплаты проезда


Коммерческие организации правила выплаты компенсации предусматривают в коллективных и (или) трудовых договорах. По мнению автора, размеры, условия и порядок выплаты данной компенсации, установленные трудовым законодательством для федеральных бюджетных организаций, должны рассматриваться всеми без исключения работодателями как минимально гарантированные. То есть фактически органы государственной власти субъектов РФ, органы местной власти, а также соответствующие работодатели могут закрепить такие же правила, что приняты на федеральном уровне, или же предусмотреть более льготный порядок осуществления компенсации. В противном случае работники вправе обжаловать принятые правила оплаты расходов в судебных органах.

Таким образом, положения Правил должны рассматриваться всеми без исключения работодателями в качестве основы для исчисления и выплаты компенсации. Право на оплату расходов имеет не только сам работник

Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск?

Потому, например, вахтовикам, если они не проживают на северных территориях, компенсация проезда в отпуск не положена (). ТК РФ обязывает работодателя выплачивать компенсацию за проезд в отпуск «северянам» 1 раз в 2 года ().

При этом в отличие от самих неиспользованных отпусков, которые не теряются, а накапливаются, компенсация проезда в отпуск, не использованная в течение 2 лет, «сгорает».

Право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа возникает у работника одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у работодателя, т. е. по истечении 6 месяцев непрерывной работы (, , ). Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (к примеру, Положением об отпусках) ().
Так, работодатель

Как получить компенсацию за проезд во время отпуска

Нет, само по себе время подачи документов никак не влияет на обязанность оплаты проезда, поэтому только на этом основании Вам отказать не могут.

С Уважением.Васильев Дмитрий. 02 Марта 2016, 17:10 0 0 9419 ответов 2152 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юсупов Азизбек Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 2152отзыва
  2. 9419ответов

Главное сдать подтверждающие документы, само время сдачи в вашем случае роли не играет.

Выплатят. 02 Марта 2016, 17:28 0 0 получен гонорар 33% 9,6 Рейтинг Правовед.ru 13158 ответов 6056 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,6рейтинг

Здравствуйте. В данном вопросе необходимо обратиться к положениям законодательства определяющего порядок назначения данной компенсации.

Компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно, в том числе работающим в районах Крайнего Севера

Данное право предоставлено ст. 325 ТК РФ, а также ст. 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г.

N 4520-1

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

(далее — Закон РФ N 4520-1). При этом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

× Обратите внимание! Государственные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом РФ N 4520-1, распространяются также на районы Севера, которые не отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Можно ли компенсировать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно работнику, работающему в районе Крайнего Севера, если ему предоставлен отпуск без сохранения заработной платы?

д. Следовательно, можно сказать, что право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Производить оплату проезда к месту использования отпуска и обратно работнику, работающему в районе Крайнего Севера, если ему предоставлен отпуск без сохранения заработной платы не правомерно. Подробности в материалах Системы:

  • Ответ: Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно

Порядок компенсации Организации, расположенные в , должны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно.

Причем порядок компенсации таких расходов зависит от типа работодателя:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Такие правила установлены частями , статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за покупку машины

Имеет ли право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно работник, возвращаясь из места использования отпуска во время выходных, следующих непосредственно за периодом ежегодного оплачиваемого отпуска?

В организациях, финансируемых из федерального бюджета Размер и порядок оплаты проезда и провоза приведен в .

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Для сотрудников учреждений, финансируемых из федерального бюджета, этот порядок устанавливает Правительство РФ (, ).
Для федеральных органов государственной власти (государственных органов) и казенных учреждений такой порядок установлен . Так, федеральные казенные учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны компенсировать своим сотрудникам (членам семьи сотрудника) расходы на проезд (провоз багажа) к месту использования отпуска и обратно не чаще одного раза в два года.

Компенсировать можно только стоимость проезда в пределах территории России.

К членам семьи сотрудника, имеющим право на компенсацию, относятся проживающие с ним: неработающие муж (жена); несовершеннолетние дети (в т.

ч. усыновленные). Оплата стоимости проезда (провоза

Каков порядок компенсации расходов на проезд в отпуск?

Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно? Компенсации отпускникам Какие компенсации полагаются работникам северных районов при направлении в отпуск Все организации, расположенные в , должны:* Порядок оплаты расходов на проезд зависит от типа работодателя: Такие правила установлены частями , статьи 325, Трудового кодекса РФ.

В госучреждениях федерального уровня и государственных внебюджетных фондах Как компенсировать проезд к месту отдыха и обратно в федеральных госорганах, госучреждениях, а также в государственных внебюджетных фондах Размер и порядок оплаты проезда и провоза приведен в .

Для сотрудников федеральных госучреждений этот порядок устанавливает Правительство РФ (, ).

Кто имеет право на компенсацию проезда отпуска

Определим нормативный расход топлива.

Для федеральных государственных органов и учреждений, а также для внебюджетных фондов РФ такой порядок установлен .
Он составит 252,84 л ((1470 км x 2) : 100 л x 8,6 л). Рассчитаем среднюю стоимость 1 л топлива согласно представленным работником чекам АЗС.

Она составит 25,83 руб. ((170 л x 26 руб. + 120 л x 25,60 руб.) : 290 л). Определим нормативную стоимость топлива.

Внешним совместителям компенсация таких затрат не производится. Внутренние совместители могут воспользоваться правом на компенсацию тоже только по основному месту работы. В других организациях на сей счет необходимо учитывать положения соответствующих нормативных правовых актов, коллективных договоров, локальных нормативных актов.