Можно ли подарить дом и нужно ли платить ндфл

Можно ли подарить дом и нужно ли платить ндфл

Нужно ли в 2020 году платить налог при дарении недвижимости родственнику или иному лицу?


Взамен был введён несколько другой налог (см. ст. 217 НК РФ, п. 18.1), а именно «Налог на доходы физических лиц».

При сомнениях относительно того, нужно ли платить налог при дарении квартиры или иной недвижимости, а также входите ли вы в для дарителя, приводим полный список данных лиц. Освобождаются от уплаты налога следующие категории граждан:

  1. биологические родители/приёмные родители;
  2. братья/сёстры (неполнородные или же полнородные).
  3. внуки/внучки;
  4. биологические дети/приёмные дети;
  5. супруг/супруга;
  6. бабушки/дедушки;

Важно знать, что степень родства ещё нужно будет подтвердить при помощи специальных документов.

Сюда ещё можно вписать один немаловажный нюанс.

Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года, то он также обязан будет уплатить 13%.

Если же даритель решил передать квартиру в дар другим родственникам, то здесь налог и расходы будут несколько иными, чем в случае с близкими родственниками. Во-первых, здесь имеется в виду дальнее или же очень дальнее родство.

Облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками

В зависимости от категории объекта и его стоимости, законодательно определена обязанность уплачивать дарственный налог для ряда объектов.

В соответствии с положениями налогового законодательства, подлежит уплате налог на дарение со следующих объектов:

  1. Транспортные средства (автомобиль, мотоцикл)
  2. Недвижимость (участок земли, дом, квартира и т.д., а также доля в праве собственности на недвижимый объект);
  3. Ценные бумаги (акции, паи и т.д.).

Облагается ли дарственная налогом в случае получения в дар земельного участка с жилой постройкой на нем? В этом случае нужно понимать, что налог будет исчисляться и уплачиваться одновременно с двух объектов:

  1. Дома.
  2. Участка земли;

Дарители и одаряемые Лица, которые законом освобождаются от уплаты налога на дарение Нормы, предусматривающие налог на дарение, носят общий характер.

Но из любого правила есть исключения.

Налог при дарении недвижимости не родственнику

Более того, такой план может стать губительным для обеих сторон в случае судебных разбирательств с участием дарителя и принимающей стороны. В том случае, когда даритель не указал цену дара в дарственной, обязанность её узнать и посчитать сумму вычета возлагается полностью на принимающую сторону.

Имеет смысл брать не рыночную стоимость, а кадастровую, которая указана, в первую очередь, в кадастровом паспорте объекта.

Однако, если этот документ был выдан более, чем пять лет назад, значит, информация о стоимости в нём уже неактуальна, и нужно обратиться с официальным запросом в Росреестр за справкой о кадастровой цене. Выдаётся такая справка бесплатно и всем желающим, достаточно лишь предъявить личный паспорт и назвать точный адрес или номер по кадастру интересующего имущества. Когда кадастровая цена завышена, что тоже бывает, вы имеете возможность обратиться к независимому лицензированному оценщику и оспорить её.

Налог на подарок

Исходя из смысла названной главы, доходы в виде акций, долей, паев, транспортных средств и недвижимого имущества, в том числе полученные в порядке дарения, облагаются НДФЛ.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки и объекты незавершенного строительства и все, что прочно связано с землей (статья 130 Гражданского кодекса РФ).

Налог на подаренное имущество и любой другой доход физического лица составляет 13%.

Таким образом, получив дар в виде квартиры, машины и другого вышеперечисленного имущества, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и заполнить декларацию 3-НДФЛ, в которой указать полученное в дар имущество и его стоимость.

Стоимость должна быть указана в договоре дарения.

Какой налог при дарении квартиры?


руб и эта сумма соответствует (т.е.

Если таковая отсутствует, то налог рассчитывается от рыночной стоимости.
* 13% = 273 000 руб. от уплаты налога на подаренную недвижимость освобождаются такие категории родственников:

  1. Родители, их дети (усыновители и усыновленные соответственно);
  2. Братья/сестры (как полнородные, таки и неполнородные).
  3. Дедушки/бабушки;
  4. Внучки/внуки;
  5. Муж/жена;

Какой налог при дарении недвижимости близкому родственнику придется уплатить, читайте .

не меньше 70%), налог на дарение составит 5 млн. * 13% = 650 000 руб. Если же в договоре цена квартиры отсутствует, а ее кадастровая стоимость 3млн. руб., то налогом облагает 70% от этой суммы – 2,1 млн.
Предупреждение Если одаренный близкий родственник осуществит продажу подаренной недвижимости в течении трех лет, ему придется оплатить налог в количестве 13% от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3х лет. Но при этом облагается сумма, превышающая 1 миллион рублей. Например, Близкому родственнику была подарена квартира стоимостью в 3,5 млн.

Налог при дарении квартиры, платится ли налог с дарственной на квартиру близкому родственнику, кому можно подарить квартиру без уплаты налога

Очень часто лица не внимательно изучив информацию, сталкиваются с проблемами. Услышав о том, что сделки между родственниками не облагаются налогом, лица стремятся как можно быстрее осуществить сделку дарения. Но пройти все этапы, на завершающем этапе регистрации им отказывают в оформлении.

Почему так происходит? На самом деле, ответ прост. Мало являться друг другу родственниками. Необходимо состоять в родстве, которое указано в статье 14 Семейного Кодекса.

Эта статья дает подробный перечень лиц, которые относятся к близкому родству. Близкими родственниками являются родители. Если вы осуществляете сделку в отношении своего отца или матери, вы освобождаетесь от налога. Тоже самое касается ситуации, когда речь идет об отчуждении в отношении собственных детей.
Далее стоит упомянуть бабушек и дедушек.

Они также являются близкими родственниками, в силу этого факта стоит перечислить и внуков.

Нужно ли платить налог на продажу подаренной квартиры?

И при ее продаже в течение пяти лет еще 13%.

Если Вы получили подарок от близкого родственника (мамы, папы, брата, сестры, бабушки, дедушки или детей), то налога на дарение не будет, но останется налог с продажи.

Налог с продажи можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн рублей от цены.

То есть в цифрах: если квартиру вы продаете за 1,5 млн, кадастровая стоимость ее 2 млн (получается, что продажная цена выше чем 70% кадастровой стоимости), и Вы в декларации указываете, что хотите воспользоваться правом налогового вычета на 1 млн, то налог будет составлять 13% от разницы между продажной ценой квартиры и миллионом.

Он составит 13% от 500 тысяч рублей, а именно 65 тысяч рублей.

Для уменьшения налога Вам обязательно надо подавать декларацию о доходах с точным расчетом. Это делается до апреля следующего года после продажи недвижимости.Физические лица в России обязаны платить налог со своего дохода (не прибыли) – так называемый НДФЛ.

Бесплатно?! Какой налог на договор дарения

Налог, может быть, рассчитан также на основании кадастровой стоимости, содержащейся в ЕГРН.

Не нужно вносить платеж, только если дарственная оформлена между ближайшими родственниками.

В другом случае вносить платеж придется за следующее имущество:

  1. Недвижимость. Причем неважно, дарится полностью квартира, , земельный участок. Во втором случае, базой налогообложения станет выделенная часть и ее стоимость.
  2. Автомобиль, мотоцикл. Данное имущество облагается НДФЛ. Информацию о появлении в собственности данного имущества одаряемый обязан передать до конца апреля следующего года.
  3. Акции, паи, доли. При получении по дарственной подобного имущества также нужно оплачивать налог. Стандартная ставка – 13%.

Важно!

Это: муж/жена, брат/сестра, сын/дочь, бабушка/дедушка, внуки.
Если дарят землю с жилой постройкой, то взнос уплачивается сразу на 2 объекта недвижимости: землю и дом.

Тот, кто преподнес дар, ни при каких условиях не вносит налог.

Налог на дарение денег между физическими лицами, нужно ли платить НДФЛ

Если они не освобождены от налогообложения, то одаряемому необходимо подать декларацию и заплатить налог. Если дар относится к одной из следующих категории, то гражданину следует обратиться в налоговый орган для оформления соответствующей формы заявления:

  1. квартира;
  2. паи;
  3. акции;
  4. ценные бумаги;
  5. машина.

Этот список приведен в письме, датированном 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-200 от Минфина РФ.

Обратите внимание на то, что деньги в список не входят!

Деньги, полученные в подарок от близких членов семьи, налогом не облагаются. К данной категории относятся следующие лица:

  1. дети (собственные или усыновленные);
  2. муж или жена;
  3. опекуны.
  4. родители;

Также, не облагаются налогом и деньги, полученные в наличной или безналичной форме от посторонних физических лиц (см.