Рабочая смена выпала на 9 мая оплата

Оплата праздничных дней


Право работников на отдых регламентировано нормами ст. 2, ст. 21 ТК РФ. Продолжительность рабочей смены, предшествующей нерабочему праздничному дню, сокращается на 1 час в соответствии с , а оплата производится за полностью отработанный день.

Смены, которые пришлись на нерабочие праздничные дни, работодатель должен оплачивать в двойном размере. При этом в таком же размере оплачивается не вся смена, а часы, которые пришлись именно на праздничный день. При получении оклада для расчета стоимости 1 дня работы в текущем месяце умножается количество дней, отработанных в выходные или праздничные дни, и умножается на 2.
Расчет одного часа в текущем месяце проводится путем деления оклада на количество рабочих часов в этом месяце.

Полученное число необходимо умножить на количество часов работы в праздничные и выходные дни, а затем умножить на 2.

Двойную оплату по желанию работника можно заменить на дополнительный выходной день.

Необходимо ли оплачивать рабочие смены в двойном размере, если смены выпали на выходные и праздничные дни?

Например, когда возникает необходимость круглосуточного оказания услуг (в частности охранные предприятия, организации, оказывающие услуги скорой медицинской помощи);

  • требуется более эффективное использование оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции, оказываемых услуг.

    Например, в целях увеличения объема продаж некоторые организации торговли и общественного питания (магазины, столовые) работают круглосуточно.

  • Об этом говорится в статьи 103 Трудового кодекса РФ.

    Порядок перехода на сменный режим работы Для того чтобы перейти на сменный режим работы, работодатель должен:*

    1. ();
    2. ;
    3. ();
    4. (, ТК РФ).

    Приказ о переходе на сменный режим работы Приказ о переходе на сменный режим работы издайте в .

    В нем укажите должности, в отношении которых устанавливается сменный режим, сроки и процедуру введения сменной работы.

    Оплачиваются ли 2, 3 и 9 мая, если я получаю оклад

    Если Вы их отработали полностью, то должны получить установленный Вам оклад за месяц. Статья 129. Основные понятия и определения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129] .

    Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.» 23 мая 2016 23 мая 2016 23 мая 2016 23 мая 2016 23 мая 2016 23 мая 2016 Сделано в Санкт-Петербурге © 1997 — 2020 PPT.RU Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования .

    Рекомендуем прочесть:  Узнать есть ли арест на квартире

    Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт. Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить

    Как оплачиваются праздничные дни при скользящем графике

    Единственное условие – размер зарплаты за работу в праздники не должен быть меньше установленных законодательством норм. Бывает, что, помимо выхода в праздники, смена затрагивает и работу ночью.

    Тогда сотруднику придется заплатить две доплаты:

    1. За работу в праздник (ст. ТК РФ).
    2. За работу ночью (ст. ТК РФ).

    В соответствии с Постановлением Правительства «О минимальном размере повышения оплат труда за работу в ночное время» № от 22 июля 2008 года, на ночную смену приходится 8 часов: с 22:00 до 06:00 часов.

    За каждый час в ночное время работник получает дополнительно минимум 20% от обычной ставки. Тогда оплата будет считаться следующим образом:

    1. Размер оплаты за каждый отработанный час во время праздников ночью повышается минимум на 20%.
    2. Фактически отработанные часы на удвоенную ставку оплаты труда (за исключением тех случаев, когда работник предпочитает вместо компенсационных выплат взять день отгула).

    У работника скользящий график, его смена начинается в 16:00 и заканчивается в 24:00.

    Должны ли продавцам за работу в праздничные дни платить в двойном размере?

    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты

    Оплата праздничных дней: особенности при сменном графике

    Пилькин И.А. заступил на смену 8 марта в 9.00. Для начала вычислим количество часов, за которые будет производится надбавка:

    1. ночные часы: 2 часа (с 22.00 до 24.00)
    2. дневные часы: 11 часов (с 9.00 до 22.00)

    Допустим, что коллективным договором установлено, что доплата за ночные часы производится в размере 20% от часовой ставки.

    Ему установлена оплата труда по часам. Стоимость его часа работы равна 45 руб. (для удобства посчитаем эту сумму уже с учетом НДФЛ, т.е. именно 45 руб. за час сотрудник получает на руки).Считаем доплату за праздники.
    Итого получаем:

    1. за ночь: (45 + 20%) х 2 ч. = 108 руб.
    2. за день: 45 х 11ч. = 495 руб.

    Складываем : 495 + 108 = 603 руб.

    Работа в выходные и праздники: как оформить и оплатить

    То есть особый порядок привлечения к работе и оплаты будет действовать только в том случае, когда сотрудник выходит на работу в свой выходной день, установленный внутренним трудовым распорядком.

    Итого, доплата за смену, выпавшую на праздничный день составила 603 руб. Работник Сидоров И.А. работает посменно. Для него установлена тарифная ставка в час 200 рублей. Продолжительность его смены 10 часов.
    С праздничными днями дело обстоит по-другому: они едины для всех работников независимо от графика работы.

    112 ТК РФ и он является закрытым:

    1. 12 июня — День России;
    2. 4 ноября — День народного единства.
    3. 7 января — Рождество Христово;
    4. 8 марта — Международный женский день;
    5. 23 февраля — День защитника Отечества;
    6. 1 мая — Праздник Весны и Труда;
    7. 9 мая — День Победы;
    8. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

    В отдельных случаях дополнительные нерабочие праздничные дни могут устанавливаться на уровне субъекта РФ в связи с религиозным праздником.

    Соответственно, работа в такие дни в любом случае предусматривает повышенную оплату и соблюдение порядка привлечения к работе. Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст.

    Оплата праздничных дней при сменном графике

    Его размер и порядок выплаты определяются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом организации ().

    За работу в нерабочий праздничный день полагается оплата не менее чем в двойном размере ():

    1. работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    2. сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    3. работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу

    Если смены выпадают на перенесенные выходные, это двойная оплата?

    Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной.

    Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено (). Другое дело, если сотрудника со сменным графиком привлекают к работе в перенесенный выходной день, который по графику сменности является для него нерабочим.
    В таком случае это уже будет работа в выходной день, за которую сотруднику нужно начислить доплату за работу в выходной день в .

    Об особенностях оплаты работы сотрудников с традиционным графиком в такие дни см.

    . Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России 2.