Сотрудник взял займ в организации и не вернул

Сотрудник взял займ в организации и не вернул

Может ли организация заключить с сотрудником новый договор займа, если предыдущий он еще полностью не выплатил?


Этого требует пункт 2 статьи 809 Гражданского кодекса РФ. Если не прописать в договоре срок возврата займа, то сотрудник должен будет вернуть долг не позднее чем через 30 календарных дней после того, как компания предъявила такое требование (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Условий о том, что нельзя предоставлять очередной займ работнику, если он не погасил свой предыдущий заем, законодательство не содержит.

Если работодатель готов пойти на это, то можете оформить работнику очередной заем. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Можно ли удержать задолженность по займу из зарплаты сотрудника.

Организация предоставила сотруднику заем, который он отказывается возвращать Н.З. Ковязина Ответ на этот вопрос зависит от того, какой порядок погашения заемного обязательства предусмотрен в договоре между организацией и сотрудником.

Как убрать из баланса «безвозвратный» заем

Вклад в имущество.

Если в договоре указано, что заем погашается путем удержания сумм из зарплаты должника, организация может взыскивать их без согласия сотрудника.

Этот альтернативный вариант применим, если:

Аккуратно «стереть» из баланса безвозвратный заем — нетривиальная задача для бухгалтера.

Но разрешимая

  1. устав ООО предусматривает обязанность участников вносить вклады;
  2. заимодавец — участник с долей более 50%. Причем поскольку вклады должны вносить все участники (пропорционально их долям), то этот вариант больше подходит тем компаниям, в которых всего один участник.

При таком способе участник на основании своего решения вносит вам деньги в качестве вклада в имущество вашей компании.

А вы возвращаете их ему в счет погашения займа. Сделать это можно и через кассу. Ведь ограничения по расходованию денег из кассы установлены исключительно для выручки от продажи товаров (работ, услуг). В нашем случае расходуется не выручка, а финансовая помощь участника, поэтому ее можно тратить из кассы на любые цели.

Сотрудник уволился, а задолженность осталась

При увольнении работодатель производит окончательный расчет сумм, полагающихся увольняющемуся сотруднику.

И из этих сумм он может удержать сумму, которую задолжал компании работник. Правда, существует масса нюансов, которые следует учитывать компании-работодателю. Во-первых, не любую задолженность организация может удержать из расчета сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Кто платит в случае дтп

Все случаи удержания из зарплаты описаны в статье 137 ТК РФ и приведенный там перечень является исчерпывающим.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне

Долг при увольнении

Предоставляя финансовую помощь, компания справедливо рассчитывает на длительную работу своего сотрудника.

Между тем он может уволиться по собственному желанию, либо продолжать работать, но при этом параллельно заниматься другой деятельностью, которая будет идти во вред работодателю. Поэтому перед тем, как выдавать работнику беспроцентный заем, работодателю следует выбрать наиболее оптимальную форму его предоставления, а также предусмотреть способы защиты своих имущественных прав и законных интересов.

УСЛОВИЕ О ЗАЙМЕ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ БУДЕТ РЕГУЛИРОВАТЬСЯ НОРМАМИ ГК РФ Беспроцентный заем может быть выдан работнику тремя различными способами. Можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору или изначально смешанный трудовой договор с условием о предоставлении займа.

Беспроцентный займ сотруднику, директор дает ООО, проценты


Заем можно вернуть досрочно, если это не противоречит условиям договора (п.

Также на практике применяется отдельный договор займа. Кроме того, некоторые работодатели вправе издать локальный акт, в котором прописать соответствующие условия предоставления адресной материальной помощи.

2 ст. 810 ГК РФ).Работник может вернуть заем в кассу или на расчетный счет организации.

Также по соглашению сторон сумму долга можно удерживать из заработной платы. Размер удержаний не может превышать 20 % от суммы зарплаты ( ).к меню ↑Руководитель организации вправе предоставить сотруднику заем на его личные нужды. Заем может быть процентным и беспроцентным. От условий договора займа зависит расчет налога на прибыль и НДФЛ.

На что обратить внимание, выдавая заем, рассмотрим ниже.На практике часто сотрудник просит организацию, в которой он работает, помочь ему временно денежными средствами на приобретения жилья или иного имущества. При этом для бухгалтерии возникают следующие вопросы:Имеют ли право компании выдавать займы своим сотрудникам?Какие требования при этом предъявляются к организации (наличие прибыли и т.д.)

Займ сотруднику организации

Если брать деньги под символический процент или без него, то нужно заплатить НДФЛ от материальной выгоды. Для получения займа необходимо подписать договор.

Типовую форму договора можно найти в интернете и переделать под себя. Если вы одновременно являетесь и учредителем, и генеральным директором, то договор будет подписан одним лицом. После подписания договора вы сможете взять денежные средства наличными из кассы организации, выписав РКО, либо перевести сумму займа на банковскую карту.

сумма займа и период пользования; срок возврата денежных средств: вы можете погашать долг частями — ежемесячно или единовременно целой суммой; порядок возврата: если вы также являетесь сотрудником в компании и получаете зарплату, то можете возвращать заём путем удержания суммы из заработной платы либо самостоятельно перечислять деньги на расчетный счет или вносить наличными в кассу;

Каковы нюансы возврата займа работодателю в случае увольнения работника?

Данные обязательства не прекращаются с расторжением трудовых отношений.

Также расторжение трудового договора не связано юридически с необходимостью исполнения обязанностей по договору займа, который заключается по нормам гражданского права. Таким образом, желание работника уволиться не может быть поставлено в зависимость от необходимости вернуть деньги работодателю. Нельзя насильно удерживать работника на предприятии по причине невозврата или неполного возврата денег, взятых взаймы.
Несомненно, прекращение трудовых отношений создает возможные риски для заемщика, однако запрет на увольнение нарушит один из основополагающих конституционных принципов свободы, который последовательно реализуется в Трудовом кодексе РФ.

Выдача и возврат займа: проводки

е. делаются обратные проводки: Операция Дебет счета Кредит счета Возвращен процентный заем 51, 52, 10, 41 и др. 58 Возвращен беспроцентный заем 51, 52, 10, 41 и др.

76 При возврате неденежных займов заемщик предъявляет займодавцу сумму НДС: Операция Дебет счета Кредит счета Предъявлен НДС при возврате неденежного процентного займа 19 «НДС по приобретенным ценностям» 58 Предъявлен НДС при возврате неденежного беспроцентного займа 19 76 При предоставлении процентных займов работникам организации может использоваться как счет 58, так и специальный счет для учета расчетов с персоналом по прочим операциям счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»: Операция Дебет счета Кредит счета Выдан процентный заем работнику (вариант 1) 58 50 «Касса», 51, 10 и др.

Выдан процентный заем сотруднику (вариант 2) 73, субсчет «Расчеты по предоставленным займам» 50, 51, 10 и др.

Предоставление займа сотруднику от организации в 2020 году

Займ выплачивается небольшими суммами, пока работник трудится у этого работодателя. При ссуде -регламентирован. Выдаётся на срок от 1 года до 5 лет Ссуды у работодателя, как правило, выдаются без конкретного срока погашения.

Но, стороны могут договориться о том, какая именно сумма будет выплачиваться каждый месяц или квартал.

Чаще всего, она невелика, чтобы не нанести работнику сильного финансового ущерба. Поэтому выплачиваться ссуда может несколько лет.

Займы сотрудникам предоставляются на основании общедействующих правил выдачи займов. То есть, стоит ориентироваться на .